Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое оснащение и оборудование, пространственная среда ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Территория огорожена, ухожена. В достаточном количестве зеленых насаждений, разбиты цветники. На территории детского сада расположена спортивная площадка.

В ДОУ функционирует 4 группы, из них: дошкольных – 3 (средняя группа,старшая группа, подготовительная група), 1 младшая группа – 1 (с 1,5 до 3-х лет).

Одна из групп оборудована доступом для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ДЦП).

Каждая группа имеет свое материально-техническое обеспечение:

• помещения (раздевальная, групповая, спальня, туалетная);
  • прогулочная площадка (веранда, песочница);
  • предметно-развивающую среду  (материалы и оборудование для образовательного процесса).

Детская мебель в группах  подобрана в соответствии с ростом и возрастом детей.

В группах для детей раннего возраста имеются:

• дидактические игрушки  для сенсорного  развития детей, а так же для развития мелкой моторики (пазлы, мозаики, пирамидки, вкладыши, разрезные картинки, шнуровки);

игровой материал для сюжетных игр  (куклы,  одежда для кукол, игровая мебель, строительный материал, машины,  персонажи кукольных театров, уголок «ряженья», животные разных размеров, «бросовый» материал и пр.);

• материал для музыкальных развлечений: магнитофон, барабаны, бубны, дудки, музыкальные  молотки, погремушки;
  • дидактический материал для развития сенсорных представлений, мелкой  моторики руки, сюжетных игр;
  • материалы и оборудование для продуктивной и творческой деятельности детей (листы бумаги и альбомы, кисти, краски, карандаши, фломастеры, пластилин, столы для работы с различными материалами, подставки для работы с пластилином, баночки для воды, мольберт и т.д.);
  • игрушки для организации игр на прогулке;

Игрушки в помещении расположены по тематическому   принципу.

В помещении отведено место для совместных игр детей.  место для совместной образовательной  деятельности, оформление  соответствует возрастным требованиям и реализуемой программе

Содержание предметно-развивающей среды дошкольных групп (с 3-7 лет) :

В группах развернуты  различные сюжетно-ролевые игры , оснащенные необходимыми атрибутами для них: «Дом», «Больница», «Парикмахерская» и т.д.

Для прослушивания детских музыкальных произведений, сказок в группах имеются проигрыватели CD дисков и аудиокассет.

Для организации эффективного образовательного процесса в ДОУ функционируют кабинеты:

• физио- кабинет;
  • процедурный кабинет;
  • методический кабинет;
  • кабинет специалистов;
  • музыкально-спортивный зал.

Методический кабинет оснащен:

• техническими средствами: компьютером, лазерным принтером, копировальным аппаратом;

В  группах и помещениях ДОУ расположены тематические информационные стенды.

В музыкальном зале раскрываются творческие способности детей, происходит формирование эмоциональной сферы и развитие музыкально-эстетического сознания дошкольников. Музыкальный зал оборудован:

• музыкальным центром;
  • фортепиано;
  • детскими музыкальными инструментами (бубны, погремушки, металлофоны, ксилофоны,  маракасы, барабаны, ложки, трещотки);
  • фонотекой.

Для реализации физкультурно-оздоровительного направления деятельности ДОУ имеется:

• спортивное оборудование и инвентарь  для организации двигательной активности детей в зале и на участке (мячи, обручи, скакалки т.п.), баскетбольные кольца, гимнастические скамейки, шведская стенка, гимнастические маты.

МДОУ»Детский сад №2» имеет доступ к ИС и ИТС через беспроводное системное соединение.Для всестороннего развития детей в МДОУ «Детский сад №2»используется ЭОР (муз.центр, DVD, ноутбук)